Удивительная квартира в Гонконге

Удивительная квартира в Гонконге

Житель Гонконга нашел гениальное решение для жизни в тесной квартире в большом городе. Гари Чанг, архитектор из Гонконга, обустроил свою квартиру площадью 38 квадратных метров так, что она может превращаться в 24 различных комнаты.


Гонконг - четвертый по плотности населения город на Земле, этот показатель здесь превышает 16000 человек на квадратную милю острова.
Миллионы жителей этого города, таких же, как Гари, живут в тесных квартирах в высоких домах, которые на Западе считаются непригодными для комфортной жизни.

Эти проблемы маленьких пространств повлияли на взгляды Чанга как архитектора. Он живет в тесной квартире с 14 лет, и как только он стал жить отдельно от родителей, он начал менять свое жилое пространство. "Я начал учиться архитектуре задолго до того, как стал архитектором" - говорит Чанг.

"Это было необходимо для меня - научиться справляться с тесными условиями жизни" - добавляет он.

Используя раздвижные двери и стены, Чанг легко трансформирует свое жилье как хочет. Переместив пару стен, он превращает одну комнату в другую. Те вещи и предметы мебели, которые не нужны в данный момент, легко складываются или прячутся за необходимые.

Благодаря широкому использованию зеркал в квартире Чанга создается иллюзия большего пространства и света.

Гари нашел и решение для серой и пасмурной погоды - тонированные желтой пленкой окна квартиры круглый год дают свет теплых оттенков. "Это дарит мне тепло заставляет чувствовать себя счастливее в любую погоду" - говорит мистер Чанг.

Оригинал статьи на английском: http://www.dailymail.co.uk/news/article-1385581/Sliding-doors-The-amazing-Hong-Kong-apartment-transform-24-different-rooms.html